Перейти к содержимому

Мошенники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

• Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 21:07

Сегодня ( 19.11.2013 ) у меня в доме ( Титова 246/1 ) ходили мошенники : женщина лет 50 и мужчина лет 30. Оба - европейской внешности. Представляются сотрудниками ПФР, предлагают заменить страховые полиса. К сожалению, лично их не застал, делаю сообщение по данным жильцов.

Мужчина работает как отвлекатель - забалтывает, и пытается пройти в комнату заполнить свою анкету. Женщина, по всей видимости - воровка. Никто из служб ПФР, соц страх, мед. страх и другие так не делают.

Приметы : на женщине сиреневая (светло-фиолетовая) шапка-беретка.

Не пускайте мошенников к себе домой ! Если кто ещё заметит их - вызовите полицию, может успеет подъехать.

• Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 10:48

С чего взял? Они представились и предъявили удостоверение гос. образца.

• Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 11:02

Просмотр сообщенияТатка1632 (20 Ноябрь 2013 - 10:48) писал:

С чего взял? Они представились и предъявили удостоверение гос. образца.

Да липа это ! Специально вчера позвонил в ПФР на горячую линию - НИКТО из СОТРУДНИКОВ так не делает. Нет у них таких полномочий и обходом по квартирам ПФР НИКОГДА не занимался и не будет. Вы только подумайте, сколько квартир в Новосибирске - это реально сделать ? Тем более это абсурдно (ведь это идёт в РАБОЧЕЕ время, когда большинство на РАБОТЕ).

Если Вы думаете, что это не липа, сфотографируйте служебное удостоверение самозванцев и сами перезвоните в ПФР.

Ссылки на аналогичные случаи : и там же разъяснение ПФР :

Сотрудники ПФР НИКОГДА не ходят по домам и не агитируют их подписать какой-либо договор.

Помните, что сотрудники ПФР по домам не ходят и ничего не продают. Работники Пенсионного фонда не агитируют граждан за перевод в какой-то определенный негосударственный пенсионный фонд.

Специалисты ПФР занимаются обслуживанием граждан непосредственно в клиентских службах территориальных органов Пенсионного фонда (Управлениях и отделах) и выезжают на дом только к тяжелобольным людям по их вызову. Выезды мобильных клиентских служб осуществляются согласно графику и в рамках специальных акций, информация о которых предварительно доводится до граждан органами местного самоуправления: таким образом, незапланированные посещения исключены. Специалист при посещении обязан предъявить служебное удостоверение сотрудника ПФР.

Если к Вам постучались подозрительные граждане, представляющиеся сотрудниками ПФР, не пускайте их в свой дом или квартиру. Не показывайте неизвестным людям свои документы. Не подписывайте не глядя никаких бумаг и ни в коем случае не передавайте им свои деньги. Лучшее, что можно сделать – сразу позвонить в полицию по телефону 02.

Случаи именно МОШЕННИЧЕСТВА - то есть были кражи, грабежи и т.д. под видом сотрудников ПФР :

Камчатка - http://severdv.ru/news/show/?id=67611
Екатеринбург - http://mstrok.ru/?id=1081
Владимир - http://vladimir.kp.r...ne/news/1110974
Смоленск - http://www.smolcity....03851&attempt=1

• Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 11:24

,
может из ПФР никто не ходит. А вот их НПФР приходят только так. К нам, часов в 8 вечера, приходил мужчина из НПФРэнергетики. Заполнил договоры, через месяц позвонили с Москвы, уточнили информацию о месте проживания, дате рождения и т.п.

• Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 11:38

Просмотр сообщенияВесна (20 Ноябрь 2013 - 11:24) писал:

может из ПФР никто не ходит. А вот их НПФР приходят только так. К нам, часов в 8 вечера, приходил мужчина из НПФРэнергетики. Заполнил договоры, через месяц позвонили с Москвы, уточнили информацию о месте проживания, дате рождения и т.п.

Весна, очнитесь!

Вы отдаёте свои персональные данные и подписываете неизвестно что у неизвестно кого. Зачем это ?

Зачем неоправданный риск, пуская неизвестного к себе домой ??

Вам лень самим съездить в это отделение ? Не питайте иллюзий, не будет Вам никаких существенных прибавок. Все эти НПФР - это лохотроны, ничем не обеспеченные. Да что там НПФР, в самом ПФР уже давно признали, что провалили реформу. Да мало того, что провалили, так ещё и конфисковали на 2014 год накопительную часть.

http://lenta.ru/arti.../10/01/pension/ - Фактически чиновники скомпрометировали саму идею накоплений на старость и показали, что долгосрочные обещания правительство выполнять не способно.

Или Вам мало случаев, когда ГОСУДАРСТВО отказывалось от своих обязательств ? Мало 90-х годов, когда сгорели банковские вклады и страховые сертификаты (тогда Родители платили на ребёнка страховые сборы и по 18-летию государство должно было выплатить 1000 рублей) ???

• Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 12:15

Просмотр сообщенияВолк сказал:

Вы отдаёте свои персональные данные и подписываете неизвестно что у неизвестно кого. Зачем это ?
Совершенно верно. Мною данный молодой человек был послан взад, ибо сообщать кому-то свои личные данные, только по тому что он (а кто он такой, вы знаете его?) пришёл к вам домой по меньшей мере не разумно.

• Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 12:39

Просмотр сообщенияВолк (20 Ноябрь 2013 - 11:38) писал:

Вам лень самим съездить в это отделение ?
Простите, а что измениться, если я поеду в НПФР и заключу договор с тем же самым человеком, который ко мне домой приходил ??
Вы когда сим-карту к телефону покупаете, Вы свои паспортные данные не даете??? По идее Вы их тоже даете не понять кому и не понять зачем.

• Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 13:18

Просмотр сообщенияВесна сказал:

Простите, а что измениться, если я поеду в НПФР и заключу договор с тем же самым человеком, который ко мне домой приходил ??
Ответьте себе, мне можете не отвечать, на следующие вопросы:
  • Что гарантировало вашу безопасность, когда вы впустили незнакомого человека в свою квартиру?
  • Каким образом вы идентифицировали его личность?
  • Что являлось гарантией того, что данный человек имеет отношение к организации, от имени которой он пришёл к вам?
  • Каким образом вы проверили состоятельность организации, которой вы согласились доверить свои пенсионные начисления?
  • Как долго работает на рынке эта организация? Какие есть отзывы о её работе?
  • Каковы финансовые результаты работы этой компании за последний год, два, три?
  • Каков ваш выигрыш (конкретный, в процентах), от передачи своих данных в эту компанию?
  • Какие гарантии предоставляет компания, в которую вы передали свои личные данные?
  • Какие ещё есть компании, предоставляющие аналогичные услуги? Какая из них более надёжна и в какой из них ваш финансовый выигрыш максимален?
И ещё куча других вопросов.

Просмотр сообщенияВесна сказал:

Вы когда сим-карту к телефону покупаете, Вы свои паспортные данные не даете??? По идее Вы их тоже даете не понять кому и не понять зачем.
Обязательно даём. Но даём в офисе компании, с которой я заключаю договор. Всякие девочки/мальчики в супермаркетах идут лесом

• Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:09

Просмотр сообщенияСибиряк (20 Ноябрь 2013 - 13:18) писал:

Что гарантировало вашу безопасность, когда вы впустили незнакомого человека в свою квартиру?

Тем более, что в том случае, который я указал, там было 2 НЕЗНАКОМЫХ человека. Причём один именно отвлекал внимание, явно пытаясь зайти в квартиру и заполнить анкету. Вы абсолютно уверены в своей реакции и физической силе ?

Вас не смутили сообщения в СМИ (которые я указал) про аналогичные случаи ?

Каким образом вы идентифицировали его личность?

Фирменные бланки - это не защита от подделки. Вы точно знаете, какая защита используется ПФР ? Вы видели хоть ОДНО оригинальное удостоверение ПФР вблизи ?
В том случае, который я указал - речь шла именно про ПФР, а не НПФР. У НПФР вообще фирменных документов, удостоверяющих личность, НЕТ.

• Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:13

Обязательно даём. Но даём в офисе компании, с которой я заключаю договор.
и Вам, наверное, выдается договор-гарантия о том, что Ваши персональные данные никому не продадут, передадут и т.д. Да что смеяться, где живем-то.
Купила новую симку, через пару недель попёр спам-такси, помощь компьютеру, кредиты и прочая ерундна. Откуда взяли? Ни где не оставляла номер.

• Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:22

Просмотр сообщенияВесна (20 Ноябрь 2013 - 14:13) писал:

и Вам, наверное, выдается договор-гарантия о том, что Ваши персональные данные никому не продадут, передадут и т.д.

Здесь речь не про то, что на Ваш сотовый идёт спам. Он может, кстати, идти и без подписки и передачи. Есть компьютерные программы, которые рассылают спам на все ПОДРЯД номера из нужного диапазона. А про то, что при заполнении анкеты от Вас могут попросить не только ФИО и адрес, но и где Вы работаете, зарплату - типа, чтобы рассчитать пенсию и т.д. Стоимость имущества могут попросить назвать. И что, это всё сообщать неизвестно кому ?

Или то, что незнакомый человек просто так вот зашёл в квартиру, осмотрел интерьер - это тоже нормально ?

• Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:28

Просмотр сообщенияВолк (20 Ноябрь 2013 - 14:22) писал:

А про то, что при заполнении анкеты от Вас могут попросить не только ФИО и адрес, но и где Вы работаете, зарплату - типа, чтобы рассчитать пенсию и т.д. Стоимость имущества могут попросить назвать. И что, это всё сообщать неизвестно кому ?
подобных вопросов не задавали.
А то, что чужой человек зашел,что, теперь и сантехника не стоит запускать, чтобы счетчики, наконец-то, опломбировали?

• Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:43

Просмотр сообщенияВесна (20 Ноябрь 2013 - 14:28) писал:

А то, что чужой человек зашел,что, теперь и сантехника не стоит запускать, чтобы счетчики, наконец-то, опломбировали?

Извините, но сантехники (или другие ремонтные службы) не приходят просто так - неожиданно. Ну только если кто-то из соседей заливает. Все заявки указаны и приняты в УК. У них есть номера телефонов. Что мешает перезвонить и уточнить (не открывая дверь) - а тот ли это человек и какой номер его сотового ? Да и все вызовы фиксируются, у Вас остаётся акт выполненных работ и собственно, сама работа.

По моему, очевидно, что вся инициатива должна исходить от ВАС. Все агенты со своими услугами и товарами, пришедшие НЕОЖИДАННО, могут идти СРАЗУ по известному адресу. Рекламку у них ещё можно взять, но лишь для того, чтобы перезвонить в заинтересовавшую компанию и уточнить всё, что интересно.

• Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:55

Просмотр сообщенияВолк (20 Ноябрь 2013 - 14:43) писал:

Извините, но сантехники (или другие ремонтные службы) не приходят просто так - неожиданно.
Уверены? Я-нет.Третий год живем, третий год ждем сантехника. Хотя, периодически пишем заявление. Да, один раз он пришел, но не в указанный день. Я не открыла дверь потому, что была одна дома. И все... тишина. Пропали. Потом выяснилось, что еще одни жители из нашего подъезда написали заяву и он решил прийти сразу к двум.

• Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 15:09

Просмотр сообщенияВесна (20 Ноябрь 2013 - 14:55) писал:

Третий год живем, третий год ждем сантехника. Хотя, периодически пишем заявление. Да, один раз он пришел, но не в указанный день. Я не открыла дверь потому, что была одна дома.

Что ж у Вас за необходимость вызова сантехника, что Вы ждёте 3 года ? Я живу с февраля 2013 (когда заселили наш дом), но лично у меня было только 2 случая вызова сантехников (первый раз потёк кран и второй раз - опломбирование). И в обоих случаях именно в тот день, когда и было оговорено.

• Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 23:58

Ну вот, за свою глупость и излишнюю доверчивость были наказаны люди на ЧС. Те люди, про которых я писал - оказались на самом деле мошенниками и кого-то обокрали. Пока данных нет, сколько именно квартир (ещё не все обратились в МВД).

Если кто пострадал - не тяните, пишите заявления !

Сегодня вечером ходил опер. уполномоченный, искал свидетелей. Я не видел, кто приходил, поэтому ничем ему помочь не смог.

Если кто видел этих людей ( женщина лет 50 и мужчина лет 30 ) - позвоните по телефону 02 (круглосуточно).
или в Отдел полиции №7 - "Ленинский" - Новосибирск, ул. 2-й переулок Пархоменко, 5 - телефон 232 17 18 (круглосуточно)

Если не хотите сами общаться с МВД - можете мне сообщить подробные данные. Может, кто-нибудь даже на телефон успел заснять или автомобильный видеорегистратор (когда они входили или выходили из подъезда).

• Гости

Отправлено 09 Апрель 2015 - 01:39

Сегодня к нам в середине дня позвонил в квартиру некий мужчина, представился как "пенсионный фонд". Спросил, проживают ли "граждане от 27-ми". Открывать мы не стали, ответили, что не проживают, и мужчина удалился.

С чего бы вдруг настоящему пенсионному фонду ходить по квартирам? Да и информация о том, кто где зарегистрирован у них по-любому имеется.

Опасаюсь, что у нас в микрорайоне орудуют мошенники, цель которых, возможно, люди старшего поколения. Будьте бдительны.

• Гости

Отправлено 09 Апрель 2015 - 09:58

Это представители негосударственных ПФ, задача которых уговорить вас подписать договор о передаче в их ПФ ваших пенсионных накоплений.

• Гости

Отправлено 09 Апрель 2015 - 16:29

А при чем тут 27 лет? Мне нет 27-ми, а накопления у меня и так в негосударственном фонде.
Если представители фондов по подъездам ходят, то какие-то это странные фонды.

Просмотр сообщенияСибиряк (09 Апрель 2015 - 09:58) писал:

Это представители негосударственных ПФ, задача которых уговорить вас подписать договор о передаче в их ПФ ваших пенсионных накоплений.

• Гости

Отправлено 02 Август 2017 - 09:25

Мошенники снова кинулись обманывать пожилых новосибирцев — предупредите об этом своих родителей
http://news.ngs.ru/articles/50689171/

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных