Перейти к содержимому

Получение мест в детских садах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

• Гости

Отправлено 05 Март 2013 - 13:13

Просмотр сообщенияГлафира (08 Апрель 2012 - 01:10) писал:

У меня уже выросли дети... А по телеку говорили, что кому детсада не хватает, тем надо подавать заявление и получать компенсацию в размере вроде 5 тыс. Ну и на эти деньги вы можете организовать надомный детсад, пару мамочек сидят, остальные 2-3 на работу. ?????

Законодательно такого нет - у нас не правовое государство.

Чтобы эти деньги получить, нужно пойти в суд и доказать что (ты не верблюд) очевидное :
1. Конституция РФ - статья 43 - "2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

2. Вам не дали место - нарушение Конституции - соответственно, это ОБЯЗАННОСТЬ государства КОМПЕНСИРОВАТЬ Вам нарушение ВАШИХ прав. А иначе за что Вы платите налоги ?

Объединение Родителей - вот здесь.
Там же примеры из разных регионов - где-то есть компенсация, где-то нет. Пока именно ФЕДЕРАЛЬНОГО закона нет о компенсации.

Изображение

http://rdddo.ru/sud

Я готовлю подобное заявление - буду судиться с государством.

• Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 10:22

Волк
"Я готовлю подобное заявление - буду судиться с государством."
Можно узнать как успехи по заявлению? Тоже пытаемся прорваться в сад, пока безуспешно :(

• Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 11:37

Просмотр сообщенияYulyana (13 Сентябрь 2013 - 10:22) писал:

Можно узнать как успехи по заявлению? Тоже пытаемся прорваться в сад, пока безуспешно :(

Пока ситуация следующая : в информационных системах города (www.moi-sadiki.ru и http://dou.nios.ru/?...=douinfo&id=290) обновления будут 16.09.2013.
После этого можно везти в администрацию Ленинского района:

1. Заявление о смене места жительства.
2. Заявление о предоставлении справки о текущем состоянии очереди (в прошлый раз мне дали справку , где мой ребёнок был в очереди где -то 2500-м).
3. Заявление о предоставлении места в садике (на основании данных с официальных сайтов).

В случае отказа тогда подаём в суд. Это вообще имеет смысл подавать по многим поводам:

1. Иногда требования удовлетворяют (самым активным предпочитают дать место, чтобы они успокоились).
2. Чем больше будет заявлений от граждан, тем больше будет бояться власть и начнёт искать пути решения.
3. В случае отказа Вы можете оставить это заявление и тогда ребёнок, когда вырастет, поймёт, КТО у власти.

Хороший демотиватор в тему:

Изображение

• Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 18:25

Просмотр сообщенияВолк (13 Сентябрь 2013 - 11:37) писал:

Пока ситуация следующая : в информационных системах города (www.moi-sadiki.ru и http://dou.nios.ru/?...=douinfo&id=290) обновления будут 16.09.2013.
После этого можно везти в администрацию Ленинского района:

1. Заявление о смене места жительства.
2. Заявление о предоставлении справки о текущем состоянии очереди (в прошлый раз мне дали справку , где мой ребёнок был в очереди где -то 2500-м).
3. Заявление о предоставлении места в садике (на основании данных с официальных сайтов).

В случае отказа тогда подаём в суд. Это вообще имеет смысл подавать по многим поводам:

1. Иногда требования удовлетворяют (самым активным предпочитают дать место, чтобы они успокоились).
2. Чем больше будет заявлений от граждан, тем больше будет бояться власть и начнёт искать пути решения.
3. В случае отказа Вы можете оставить это заявление и тогда ребёнок, когда вырастет, поймёт, КТО у власти.

Хороший демотиватор в тему:

Изображение
безусловно, я понимаю, что необходимо свои права защищать. У меня немного другая ситуация- ребенку вот вот исполнится 1,5 года, до 3-х лет я сидеть дома не намерена по ряду причин. Если бы нам было больше 1,5 лет.. я б уже рвала и метала, а пока мы в очереди только 7250, хотя встали через неделю после рождения и в Ленинской администрации нас "обрадовали", что рассчитывать на детсад мы можем в лучшем случае в 2015 году. Поэтому вот сижу голову ломаю, как нам садик выбить раньше, а точнее в соответствии с законодательством - с 1,5 лет. Льгот у нас никаких нет, к сожалению.... И волнует вопрос - неужели, если садик в нашем городе реально получить только к 3 годам, ясли у нас заполняются только льготниками? Их так много? С трудом верится.... будем бороться. :ph34r:

• Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 12:36

Просмотр сообщенияYulyana (13 Сентябрь 2013 - 18:25) писал:

безусловно, я понимаю, что необходимо свои права защищать. У меня немного другая ситуация- ребенку вот вот исполнится 1,5 года, до 3-х лет я сидеть дома не намерена по ряду причин. Если бы нам было больше 1,5 лет.. я б уже рвала и метала, а пока мы в очереди только 7250, хотя встали через неделю после рождения и в Ленинской администрации нас "обрадовали", что рассчитывать на детсад мы можем в лучшем случае в 2015 году. Поэтому вот сижу голову ломаю, как нам садик выбить раньше, а точнее в соответствии с законодательством - с 1,5 лет. Льгот у нас никаких нет, к сожалению.... И волнует вопрос - неужели, если садик в нашем городе реально получить только к 3 годам, ясли у нас заполняются только льготниками? Их так много? С трудом верится.... будем бороться. :ph34r:
Ну почему же сразу к трем годам. МЫ например пошли в дет сад в 2,5 года и без проблем. Кстати пока ходили в дет сад за нашу бытность так же без особых напрягов поменяли 4 дет сада. Последний был новый на Чистой слободе куда без всяких льгот попали в старшую группу. При этом мы не переводились. Нам просто дали место в дет саду, а в старом нашем садике мы просто написали заявление об отказе от места.

• Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 18:49

Общее обсуждение про то, как получить места в детских садах.

Обсуждение конкретных садах в отдельных темах :
Новый (перспективный сад) - http://chistaya-slob...-детского-сада/
Сад № 84 - http://chistaya-slob...етский-сад-№84/

• Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 11:12

Просмотр сообщенияYulyana (13 Сентябрь 2013 - 10:22) писал:

Пока жду ответа на наличие свободных мест. Я уже писал в администрацию о том, что сайт dou.nios.ru, являющийся ОФИЦИАЛЬНЫМ СМИ от администрации должен нести ответственность за выкладываемую информацию, ибо его громкие заявления о том, что в д/с 84 полно свободных мест должны попадать под статью КОАП за предоставление ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЙ информации. Это не сбой системы. Он с момента открытия садика (с 2012 года) выкладывает враньё.

Изображение

А также хочу предупредить Родителей, кто хочет заниматься реализацией своих Конституционных прав - а то ко мне некоторые обращаются и возмущаются по поводу того, что вот, мол - подали заявление в администрацию, а нам место в садике не дали. И не дадут, и даже через суды придётся проходить несколько раз.

Наш (Новосибирский) суд, потом 7-й Томский аппелляционный (http://7aas.arbitr.ru)
Даже Верховный суд зачастую не на нашей стороне - в нарушение Конституции саботирует обеспечение права детей на общедоступное бесплатное дошкольное образование.

http://mamavsud.naro...e/2013-08-03-36

Это уже не первый случай отказа судей ВС РФ в защите права ребенка на общедоступное бесплатное дошкольное образование по неправосудным решениям нижестоящих судов:

5 декабря 2012 года отказано в истребовании дела из Вологды (дело № 2-КФ12-468).
22 января 2013 года отказано в истребовании дела из г. Обь Новосибирской области (дело № 67-КФ12-854).
4 апреля 2013 года отказано в истребовании дела из г. Обнинска Калужской области (дело № 85-КФ13-102).
известно о случае отказа в истребовании дела из Псковской области.

Во всех случаях судьи ВС объявляли, что в кассационных жалобах не содержится доводов, по которым можно изменить предыдущие судебные постановления. Почему те доводы, которые в жалобах имелись, "не пойдут", судьями просто не объяснялось - фирменный почерк российского "правосудия", когда нужно принять неправосудное решение. При этом именно неправосудная судебная практика преобладает в регионах нашей страны

Несмотря на явную необходимость приведения судебной практики в стране к единообразию, о чем активисты движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" уже просили Верховный Суд, высшая судебная инстанция страны фактически саботирует обеспечение права граждан на общедоступное бесплатное дошкольное образование в детских садах (Конституция РФ, статья 18: права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием). На нашу просьбу, кстати, была дана отписка.

Таким образом, ВС РФ ясно дает понять, что не собирается действовать в интересах наших детей. Им страшно и утвердить незаконное решение, и удовлетворить законные требования родителей.

В кулуарах судьи местных и региональных судов не скрывают, что поступающие иски и заявления об оспаривании незаконных действий (бездействия) местной власти в этой сфере необходимо удовлетворять, однако на суды оказывается беспрецедентное давление со стороны органов МСУ и исполнительной власти региона - непосредственных виновников нарушения права детей. Именно поэтому суды выдают поистине идиотские решения.

Движение "Российским детям - доступное дошкольное образование" не оставит такое положение дел без внимания. В данный момент проводятся консультации о дальнейших действиях, направленных на изменение ситуации в судах. Не исключаются акции протеста, направленные против судов и судейского корпуса. О предпринимаемых действиях будет своевременно сообщаться пресс-службой движения.

Согласно последним опросам общественного мнения, лишь четверть граждан страны положительно оценивает работу судов.

Но бояться трудностей не нужно. Если будете просто сидеть сложа руки, тогда точно НИЧЕГО не получите.

• Гости

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 12:35

Просмотр сообщенияcorbano (18 Сентябрь 2013 - 12:36) писал:

Ну почему же сразу к трем годам. МЫ например пошли в дет сад в 2,5 года и без проблем. Кстати пока ходили в дет сад за нашу бытность так же без особых напрягов поменяли 4 дет сада. Последний был новый на Чистой слободе куда без всяких льгот попали в старшую группу. При этом мы не переводились. Нам просто дали место в дет саду, а в старом нашем садике мы просто написали заявление об отказе от места.
прочитываю все темы, здесь не смогла удержаться....в очередь встали как положено было в наше время, через год после рождения....и по очереди мы только сейчас бы пошли в сад (ребенку 5 лет)...повезло, что папе на работе выделили место в саду...поэтому и ходим уже 2 года, а так....
и повезло, что смогли поменять место в сад, что почти под окном (опять же спасибо знакомству, подсказали, что есть желающие поменяться)

• Гости

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 10:16

Просмотр сообщенияЛёлик03 (11 Октябрь 2013 - 12:35) писал:

прочитываю все темы, здесь не смогла удержаться....в очередь встали как положено было в наше время, через год после рождения....и по очереди мы только сейчас бы пошли в сад (ребенку 5 лет)...повезло, что папе на работе выделили место в саду...поэтому и ходим уже 2 года, а так....
и повезло, что смогли поменять место в сад, что почти под окном (опять же спасибо знакомству, подсказали, что есть желающие поменяться)
Да так у каждого второго. Знакомства родители друзья случай везение. На этом вся страна держится )).

• Гости

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 10:49

Очередное "громкое" заявление мэра.
http://news.ngs.ru/more/1442108/

Городецкий отметил, что новоселья ждут еще 11 детских садов Новосибирска, большинство из которых откроются в декабре. Он рассказал, что в следующем году планы по вводу детсадов уменьшатся почти на 1 тыс. мест, но это не помешает обеспечить к 2016 году местами всех детей от 3 до 7 лет.

Вот интересно, много ли ещё осталось новосибирцев, готовых поверить очередных предвыборным пустым обещаниям ? Если на сегодня очередь в целом по городу 10215 детей (по данным официального сайта мэрии - "мои садики") ? Это если даже строить садики по 200 мест, то их нужно как минимум ещё 50 ? Это реально за 2 года ?

• Гости

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 13:58

Садики в основном строят на 300 же детей это раз. То есть даже по сдаче в этом году 11 в среднем на 300 детей = 3300 мест только до конца года. Но со следующего года сокращают финансирование программы по строительству дет садов. Но и пик рождаемости, а значит количество детей дет садовского возраста пройден, дальше очередь будет снижаться неуклонно.

• Гости

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 14:56

Просмотр сообщенияcorbano (15 Октябрь 2013 - 13:58) писал:

Садики в основном строят на 300 же детей это раз.

Не совсем так. В среднем всё-таки 200 :
Вот в том же приложении к бюджету я выделил секции для детсадов 2014 и 2015 года.

2014 год:
Изображение

2015 год :

Изображение

Просмотр сообщенияcorbano (15 Октябрь 2013 - 13:58) писал:

Но и пик рождаемости, а значит количество детей дет садовского возраста пройден, дальше очередь будет снижаться неуклонно

Тоже не совсем верно. Если общее количество населения растёт, то почему детей-то меньше ?

1. http://www.cn.ru/jou.../item/24508616/ - В Новосибирской области родилось рекордное количество детей

В июле было зарегистрировано 3 896 актов о рождении, что на 673 больше, чем актов о смерти. По сравнению с предыдущим месяцем количество записей о рождении больше на 823.
«Прирост наблюдается и по сравнению с июлем прошлого года – на 462 малыша, – отметила исполняющая обязанности начальника управления по делам ЗАГС Новосибирской области Наталья Рассказова. – В целом, по итогам прошедших семи месяцев 2013 года, тоже положительная статистика – на 186 зарегистрированных актов рождения больше, чем смерти».

2. http://rdddo.ru/novosibirsk/1168 - Указ Президента РФ по обеспечению детсадами всех детей старше 3 лет к 2016 году не будет выполнен в Новосибирске минимум для 19,3 тысяч детей.

Из расчётов прекрасно видно, что ошибка мэра в расчётах составляет от 19,3 до 36,3 тысяч детей, а ошибка губернатора в расчётах, очевидно, ещё более значительна (из-за обещания Президенту РФ выполнить его Указ уже в 2014 году, а не к концу 2015 года, при этом сохряняя те же темпы ввода новых мест - на уровне 3,5 тысяч в год).

Зачем же новосибирские власти вводят в заблуждение родителей дошкольников? Неужели настолько безграмотные работают специалисты в мэрии Новосибирска и в правительстве Новосибирской области? Сомневаемся. Видимо, имеет место сознательная подтасовка цифр, чтобы финансирование исполнения Указа Президента РФ из бюджета города и области было в 3-4,5 раза менее реально необходимого. А когда выполнение Указа будет провалено и от 19,3 до 36,3 тысяч детей старше 3 лет в 2016 году останутся без детсадов, новосибирские власти придумают, на что сослаться. И, возможно, разработают новую долгосрочную программу по созданию новых мест в детсадах... А всё это время десятки тысяч детей будут вынуждены посещать коммерческие детские сады за огромные деньги (на сегодня - 15-25 тысяч рублей в месяц).

• Гости

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 16:48

Я точно знаю что дет сады на Тимирязева 77 и 81 по ген плану реконструкции будут вмещать в себя по 18 групп а это порядка 335 детей. Я видел утвержденные проекты реконструкции. А в твоем приложении на них значится почему то по 200 мест. что то не сходится.

• Гости

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:01

Просмотр сообщенияcorbano (15 Октябрь 2013 - 16:48) писал:

Я точно знаю что дет сады на Тимирязева 77 и 81 по ген плану реконструкции будут вмещать в себя по 18 групп а это порядка 335 детей. Я видел утвержденные проекты реконструкции. А в твоем приложении на них значится почему то по 200 мест. что то не сходится.

В этих проектах было указано количество групп или общее число детей ?

СанПиН 2.4.1.2660-10 (действует с 2010 года) :

1.10. Количество и соотношение возрастных групп детей в дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из их предельной наполняемости:

1.10.1. Для ясельного возраста:
- от 2 месяцев до 1 года - не более 10 человек;
- от 1 года до 3 лет - не более 15 человек;
- при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) - 8 человек.

1.10.2. Для дошкольного возраста:
- для детей 3 - 7 лет - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек);
- разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 - 7 лет) - не более 10 человек;
- при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 - 7 лет) - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек).

Это если даже по максимуму считать (по 20) - тогда да, примерно 360.

Моя информация - это данные из УТВЕРЖДЁННОГО бюджета Новосибирска на 2014-2015 годы.
http://chistaya-slob...сада/#entry4954

В него разумеется, могут заложить округлённые данные, а могут и сознательно занизить.

• Гости

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 09:43

Волк я тебя умоляю! Ты где нибудь видел такие дет сады! 10 человек в группе, пипец просто, не Россия явно ))Сравни хотя бы фактические цифры по нашему дет саду с этими нормами ))

• Гости

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 09:58

Просмотр сообщенияcorbano (23 Октябрь 2013 - 09:43) писал:

Волк я тебя умоляю! Ты где нибудь видел такие дет сады! 10 человек в группе, пипец просто, не Россия явно ))Сравни хотя бы фактические цифры по нашему дет саду с этими нормами ))

Как получу данные по садику, обязательно сравню.

• Гости

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 17:04

Возможно все уже в курсе, но для меня оказалось новостью. На сайте госуслуг можно встать в очередь в детский сад.
Ссылка:
Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения

Электронное правительство развивается, что очень радует!

• Гости

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 18:24

Еще одно обещание - "Новосибирских детей 3-7 лет обеспечат местами в детсадах в 2014 г"
http://news.mail.ru/...295/?frommail=1

Вот мне прямо даже интересно - в ближайших садиках мест нет. На Спортивной тоже нет. Но я знаю, что радиусе 2 км (разумная удалённость) от ЧС никакие садики не строятся.

Что же они (чиновники) могут нам (жителям ЧС) предложить ?

• Гости

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 17:55

Вот ещё пример - как обращениями можно изменить ситуацию - мэрия признала, что есть проблема и пилотный проект - сайт "мои садики" будет закрыт.
Сейчас все услуги переводятся в единую систему - и очередь в детские садики будет там же.

Здесь уже нельзя сослаться на технический сбой или непредставление информации садиками - сайт гос.услуг - это уже официальное заявление, да ещё и с ЭЦП (электронно-цифровой подписью). А то привыкли "футболить" - мэрия на администрацию Ленинского района, те - на компанию "Эгида", которая занимается обновлением сайта.

http://news.mail.ru/...453/?frommail=1

• Гости

Отправлено 04 Март 2014 - 22:59

Поздравляю всех с очередной победой !

Ненавистный многим недо-кастрированный сайт "мои-садики" - http://www.moi-sadiki.ru закрыт и на нём указано, что теперь вся система переходит на Единый Портал Государственных услуг.

На портале гос. услуг действительно заработала очередь и приём заявлений - так что можно отслеживать в реальном режиме данные.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных